Connect with us

NCAAB

Uconn sube al no. 2 en el ranking AP

Los Huskies de Uconn invictos subieron al No. 2 en la encuesta AP Top 25 de esta semana, su clasificación más alta desde la temporada 2008-09.

UConn subió a su clasificación más alta en el Top 25 de AP desde la temporada 2008-09 el lunes en la última encuesta, subiendo un lugar al No. 2 justo detrás del No. 1 Purdue. Los Huskies obtuvieron 21 votos para el primer lugar, frente a los 15, el máximo de la temporada, hace una semana después de vencer a Butler en la carretera el sábado con facilidad en una paliza de 68-46 en la apertura de la conferencia.

También puedes leer: Arrestan al entrenador de Texas, Chris Beard

Purdue mantuvo su puesto No. 1 en la encuesta por segunda semana consecutiva al obtener los 40 votos de primer lugar restantes, marcando la primera vez en toda la temporada que solo dos equipos obtuvieron votos de primer lugar cuando la cima del deporte comenzó a separarse de el resto del paquete. UConn (12-0) y Purdue (11-0) son dos de los únicos cinco equipos que aún no han sufrido pérdidas en la temporada hasta el momento.

Uconn Basketball

Es posible que UConn haya ascendido independientemente de los resultados de esta semana después de su impresionante victoria en la apertura de Big East, pero el No. 2 de la semana pasada, Virginia, al caer en casa ante Houston facilitó las cosas para los votantes para hacer la reorganización esta semana. Virginia cayó al No. 6 en el último Top 25 de AP, mientras que Houston ocupó el último lugar de UConn en el No. 3. Completando los cinco primeros de esta semana está el No. 4 Kansas y el No. 5 Arizona.

Aquí el ranking completo

RANKEQUIPORECORDPUNTOSPREV.
1Purdue (40)11-01,5021
2UConn (21)12-01,4823
3Houston11-11,3745
4Kansas10-11,2908
5Arizona10-11,2699
6Virginia8-11,1952
7Texas9-11,0647
8Tennessee9-21,0246
9Alabama9-21,0214
10Arkansas10-11,00410
11Gonzaga9-389515
12Baylor7-287311
13UCLA10-287116
14Duke10-281912
15Mississippi State11-062317
16Illinois8-352818
17Wisconsin9-243222
18Indiana8-340814
19Kentucky7-337013
20TCU9-135821
21Virginia Tech11-129724
22Miami (Fl.)11-120825
23Auburn9-211819
24Marquette9-3116NR
25Arizona State11-198NR

Fuente: CBS Sport

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Mas de NCAAB